Обязательно ли страхование гражданской ответственности членов СРО?

Обязательно ли страхование гражданской ответственности членов СРО?

В том случае, если данное требование предусмотрено в саморегулируемой организации в качестве обязательного, то да. Если в саморегулируемой организации предусмотрено такое обязательное страхование, то снижаются обязательные членские взносы в компенсационный фонд: для изыскательных и проектных организаций сумма снижается с 500 тыс. руб. до 150 тыс. руб., а для строительных – с 1 млн. руб. до 300 тыс. руб.

Если возникает необходимость осуществления выплат из компенсационного фонда, то тут механизм страхования будет задействован в первую очередь. Часть 4 статьи 60 Градостроительного кодекса говорит о том, что в рамках заключенного договора, и в пределах той суммы, которая позволяет осуществить страховое покрытие, страховая компания станет нести ответственность перед третьими лицами. Так не только будут сокращены выплаты из компенсационного фонда, но и позволит обезопасить прочих участников саморегулируемой организации.


Возврат к списку