В связи с чем необходимо вступление в СРО?

В связи с чем необходимо вступление в СРО?

Законом № 148-ФЗ, принятым 22 июля 2008 г., были внесены некоторые изменения в Градостроительный кодекс РФ, а также в другие законодательные акты. В соответствии с указанными изменениями с начала 2009 года прекратилась выдача лицензий строительным организациям, осуществляющим деятельность в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования, также инженерных изысканий. Этот период стал началом введения саморегулирования в указанной сфере. Этот же закон отдельными положениями предусматривает необходимость переходного периода, который требуется на то, чтобы организации строительной отрасли смогли перейти от лицензирования деятельности к саморегулированию.

Статья 5 данного Федерального закона гласит, что до начала 2010 г. исполнитель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по осуществлению капитального ремонта, реконструкции, строительства, архитектурно-строительного проектирования, также инженерных изысканий, обладает правом выполнять соответствующие виды работ на основании одного из двух документов:

  • на основании лицензии, полученной в соответствии с законом, предусматривающим лицензирование определённых видов деятельности;
  • на основании свидетельства о допуске к определённым видам работ, выданного СРО;

С 1 января 2010 года заканчивается действие лицензий, в том числе и продлённых, и организация имеет право выполнять работы, перечень которых указан выше, только при наличии свидетельства о допуске к вышеперечисленным видам работ, выданного СРО. Кроме того, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность за осуществление соответствующих видов работ организацией, не имеющей свидетельства о допуске.


Возврат к списку