Если организация не вступила в СРО, какую она несет ответственность?

Если организация не вступила в СРО, какую она несет ответственность?

Требования законодательства

У организации есть право на осуществление работ, способных оказать влияние на степень безопасности объектов строительства, если у нее имеется свидетельство о допуске, выданное СРО. Данное требование прописано в п. 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса. А приказом Минрегиона РФ от 9 декабря 2008 года №274 установлен перечень типов работ, касающихся подготовки документации, инженерных изысканий, строительства, капитального ремонта и прочим.

В случае, когда работы производятся организацией, не имеющей соответствующего свидетельства, и у подрядчика, и у заказчика могут возникнуть проблемы.

Ответственность подрядчика

Если подрядчик работает без наличия свидетельства, то ему грозит штраф. Вполне возможна принудительная ликвидация.

Административная ответственность

Если работы производились без свидетельства о допуске, то к нарушителям будет применена статья 9.5.1 Административного кодекса РФ. В ней предусматривается наложение на организацию штрафа размером 40000-50000 рублей.

В соответствии с п.1 статьи 23.69 Административного кодекса РФ такие дела должны быть рассмотрены федеральным органом исполнительной власти, который уполномочен на осуществление госнадзора за деятельностью СРО. В качестве этого органа выступает Ростехнадзор соответственно постановлению правительства № 864 от 19 ноября 2008 года.


Уголовная ответственность

Занятие предпринимательской деятельностью, не имея на то специального разрешения, если деятельность сопряжена с получением прибыли в крупном размере, наказывается:

- штрафом до 300 тыс. руб. или заработной платы осужденного за два года;

- обязательными работами сроком 180-240 часов;

- арестом сроком 4-6 месяцев.

Если был получен доход особо крупных размеров, то будут применены такие меры:

- штраф 100-500 тыс. руб. или заработной платы осужденного за 1-3 года;

- лишение свободы сроком до 5 лет со штрафом до 80 тыс. руб. либо заработной платы осужденного за период до полугода.

К ответственности привлекается лицо, на которое были возложены обязанности руководителя организацией в силу его служебного положения. К примеру, руководитель исполнительного органа компании, а также лицо, которое фактически выполняет функции и обязанности руководителя. Доход признается крупным, в случае, если он превышает 250 тыс. руб., а при превышении 1 млн. руб. он признается особо крупным.

Ликвидация организации по решению суда

Пункт 2 статьи 61 Градостроительного кодекса предписывает возможную ликвидацию юридического лица, если его деятельность осуществлялась с грубыми или неоднократными нарушениям закона.

Деятельность без допуска является нарушением статьи 55.8 Градостроительного кодекса. О принудительной ликвидации подрядчика имеет право заявить прокурор или налоговая инспекция.

Юридическое лицо не могут ликвидировать в том случае, если нарушения, допущенные им, носят малозначительный характер или уже были устранены вредные последствия этих нарушений.

Возможные риски для заказчика

В законодательстве не содержится прямых предписаний для заказчиков, которые обязывают привлекать исключительно подрядчиков, получивших свидетельство допуска. Вполне возможно, что не вступившие в СРО строители оказывают услуги по более низким ценам. Однако заказчик не будет сталкиваться с рядом проблем, если у подрядчика все же имеется такое свидетельство.


Возврат к списку